Назначение педагога без опыта и высшего образования - проблемы в школе и возможные решения

• г. Москва

Ситуация следующая... В школе, в 4 классе, заменили учителя. Поставили педагога после пед. колледжа, без опыта работы, проходила практику в нашей школе. Родители возмущены, но директор стоит за неё горой.

После месяца обучения у нового педагога, у наших детей значительно упал уровень успеваемости и в следствии этого уровень знаний. На уроках сидят психологи, контрольные приходят писать другие учителя, тк с нашим педагогом одни 2...учитель постоянно консультируется, тк не знает много. Вопрос: можно ли назначать педагогом после пед. колледжа, не имея высшего образования (она только учится заочно) и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 46 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с требованиями к квалификации, изложенными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, по должности учитель, для того, чтобы занимать эту должность, достаточно иметь: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Так что формально Ваша учительница по квалификационным требованиям соответствует занимаемой должности.

В силу ст. 45 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» защита прав обучающихся осуществляется путем:

1) направления в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность (директор школы), обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

2) обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

3) использования не запрещенных законодательством Российской Федерации иных способов защиты прав и законных интересов.

Попробуйте выяснить, есть ли в школе вышеуказанная комиссия вынести вопрос о замене преподавателя на рассмотрение этой комиссии.

Можно попробовать родителям письменно обратиться на имя директора с обоснованной просьбой заменить учителя. Если никакой реакции не последует, обратиться в вышестоящий орган, которому подчиняется директор школы (Департамент образования (районный отдел образования) или аналогичный орган).