Как подать заявление о зачете встречных однородных требований по одному решению суда, если исполнительный лист только от одной стороны отнесен к приставам?

• г. Магнитогорск

Куда подавать заявление о зачете встречных однородных требований по одному решению суда? И возможно ли это, если только от одной стороны исполнительный лист был отнесен к приставам. Другая сторона к приставам не обращалась. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Идите к приставам, чем быстрее тем лучше. Зачет требований производится по согласию сторон. Если из решение исполнят раньше, то вы не сможете произвести взаимозачет

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что зачет встречного требования в процессе исполнения судебного акта возможен только при наличии встречных исполнительных листов. На это условие указано пунктом 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательства зачетом встречных однородных требований". Иного порядка прекращения обязательств на стадии их принудительного исполнения законодательство не предусматривает (об этом см.: постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2011 года по делу № А33-10427/2008, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2013 года по делу N А46-25855/2012, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 января 2014 года по делу N А60-16422/2013).