Наследование земельного участка - права детей на участок, выделенный в собственность умершей матери

• г. Одинцово

Такой вопрос. Моей матери муниципалитет выделил в собственность земельный участок, есть документ, подтверждающий это. Но недавно она умерла, а участок не приватизировала. Подскажите пожалуйста имеем ли мы, дети покойной матери право на этот участок, наследство? Или можно как-то сейчас оформить участок на себя? И в каких правовых источниках я могу об этом узнать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста имеем ли мы, дети покойной матери право на этот участок , наследство? - нет, так как участок не приватизирован.

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Вы пишете о том, что есть документ, подтверждающий предоставление земельного участка в собственность. Всё зависит от того, что это за документ. Если свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Росрегистрацией (регпалатой) или свидетельство о праве собственности старого образца, то проблем с наследованием участка не будет. Если же Вы имеете в виду какой-то иной документ, то может потребоваться обращение в суд с иском о включении данного имущества (земельного участка) в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования. Но в любом случае шансы на оформление Ваших прав весьма высокие.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте!

Нужно смотреть выданный документ. В некоторых случаях у вас есть возможность приватизировать этот участок на основании универсального правопреемства в связи с наследованием.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.