Раздел имущества после развода - оценка и перераспределение двух квартир в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Развелись два года назад. Теперь приступили к разделу имущества в Санкт-Петербурге.

Имеется 2 квартиры - 1-комнатная 47 кв.м. и 3-комнатная 105 кв.м.

Сейчас квартиры оформлены следующим образом: 1-ккв - на меня 100%, 3-ккв на нас с бывшей женой по 50%.

С бывшей женой предварительно договорились, что ко мне отходит 1-ккв + выделяется какая-то доля в 3-ккв.

Для определения этой доли требуется оценка обеих квартир.

Плюс нужно оформить договор по разделу, чтобы потом не было претензий и провести изменение долей в Росреестре.

Вопросы: правильный ли алгоритм? Нет каких-то подводных камней, из-за которых потом можно оспорить сделку? Можно ли сделать все эти операции в одном месте?

Возможно, кто-то из юристов на сайте возьмется помочь очно.

Ответы на вопрос (3):

Логика правильная. Подход верный. Вопрос тоже поставлен правильно: необходимо грамотное оформление документов. Кстати, тут можно было бы через суд сделать - через заключение Мирового соглашения, утвержденного судом. Смысл - в последних словах. Если Определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в силу, то его нереально будет дальше оспаривать в отличие от любых - самых грамотных договоров.

Но и то, что говорите Вы - хорошо.

Всего доброго,

Договоритесь и оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса. Предварительно конечно можно у эксперта оценщика оценить стоимость.

Можно и не долей о какой-то денежной суммой.

Вопросы все решаемые

Александр, если обе квартиры относятся к имуществу, нажитому супругами в период брака, то вы вправе заключить соглашение о разделе данного имущества в простой письменной форме.

Данное соглашение может быть оспорено в случае нарушения прав одной из сторон при разделе.