Может ли муниципальный совет дать свое согласие на раздел и на каких основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Я являюсь опекуном своей недееспособной тети (мл.сестра моего умершего отца), с ней живет мой дедушка (ее родной отец-77 лет). Дедушка сам за ней осуществляет ежедневный уход, я приношу ей подарки, гостинцы, хожу по нужным инстанция (собес, почта...). Я беременна (32 недели). В последнее время у дедушки сложились дружеские отношения с соседом (который, наговаривая на меня, и также на мою беременность что мне некогда будет ухаживать за ними, уговорил его переоформить опекунство). Этот сосед регулярно носит моему дедушке выпивку! Сосед в муниципальном совете написал заявление о том, что хочет оформить на себя опекунство. Дедушка дал свое письменное согласие на это. Причем и дедушка и сосед скрывают от меня свои намерения по перееоформлению опеки. Мун.совет принял у него все документы на переоформление опеки.

Меня в мун. совете уговаривают отказаться от окекунства (всвязи с беременностью, говоря, что сосед живет ближе и ни на что претендовать не может).

Квартира в которой проживает мои дедушка и недееспособн. Тетя у них была приватизирована в 90-х годах в общую совместную собственность (там была еще бабушка она умерла год назад), "соглашение о принятии наследства" мы с дедушкой до сих пор не подписали, т.к. он не хочет со мной ничего делить и считает, что все имущество его недееспособн. Дочери (моей тети).

Квартира состоит под конктролем органов опеки и в гбр.

Вопросы следующие:

1.На что может претендовать сосед после оформления опеки, т.к. понятно, что он действует в корыстный целях (своей жилплощади у него нет). Может ли он разделить как-либо квартиру. Может ли муниципальный совет дать свое согласие на раздел и на каких основаниях? С какими проблемами я могу столкнуться?

2.Может ли сосед подговорить дедушку оформить какие-либо документы (может дог, ренты или что-то другое) и как мне это потом оспаривать?

3.И что будет, когда дедушка умрет, я остаюсь единственным моей тете близким родственником. Не придется ли мне судиться с этим соседом за квартиру и опеку?

Очень жду от Вас ответа.

Заранее благодарна.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Пока жива тетя- ничего страшного нет. Опекун не приобретает никаких прав на на имущество подопечно, в том числе и самостоятельных прав на жилье. Отчуждать имущество подопечной- опекун не вправе без согласия органов опеки и попечительства.

Переоформить имущество довольно сложно. Поэтому поводу сильно не опасайтесь.

С Уважением