Возможно ли заключать ДГПХ с несовершеннолетними на работу по упаковке детских подарков?
199₽ VIP

• г. Тверь

Можно ли заключать ДГПХ с несовершеннолетними гражданами (17 лет) на выполнение работ по упаковке новогодних детских подарков?

Ответы на вопрос (6):

Можно, согласно ст. 26 ГК РФ.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.

Согласно ст. 63 ТК РФ трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Однако трудовой договор может быть заключен и раньше:

а) с лицами, достигшими пятнадцатилетнего возраста для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью в следующих случаях:

- несовершеннолетний получил общее образование;

- несовершеннолетний продолжает освоение программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения (например, очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения или обучение в форме экстерната);

- несовершеннолетний оставил общеобразовательное учреждение. В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" несовершеннолетний может оставить обучение в двух случаях: самостоятельно по согласию родителей (законных представителей) и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; будучи исключенным по решению органа управления образовательного учреждения за грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения;

б) с лицами, достигшими четырнадцатилетнего возраста для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, но только с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Поскольку в ТК РФ не установлено, в какой именно форме - устной или письменной - должно быть получено данное согласие, во избежание споров о правомерности использования труда четырнадцатилетнего ребенка желательно получить письменное согласие родителей. Подобное согласие может быть в виде:

- нотариально заверенного документа;

- соответствующей записи родителя на заявлении подростка о приеме на работу.

Убедиться в том, что согласие получено именно от родителя, можно, если попросить сделать копию свидетельства о рождении ребенка и ксерокопию паспорта взрослого. На практике часто согласие родителей излагается непосредственно в трудовом договоре до подписания его работодателем и работником. Обратите внимание, что для заключения трудового договора требуется согласие только одного из родителей , в отличие от заключения гражданско-правовых договоров с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, где требуется согласие обоих родителей

Кроме согласия родителей для приема на работу несовершеннолетний должен предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

С несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или, при наличии оснований или согласия, срочный трудовой договор. Какой вид договора заключить - решает работодатель, но обратите внимание, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицом, не достигшим 18 лет, допускается только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ).forum.klerk.ru

Можно заключать любой договор, регулирующий трудовые отношения с гражданином 17 лет.

ТК РФ указывает: "Если иное не предусмотрено федеральным законом, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста".

Наталья Юрьевна, добрый день!

Вы планируете заключить договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетним в соответствии со ст.779 ГК РФ.

В этом случае необходимо руковдствоваться ст.26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Также с несовершеннолетним можно заключить трудовой договор в соответствии со ст.63 и гл.42 ТК РФ, в том числе и срочный до 2 месяцев.

В соответствии со ст.63 ТК РФ, можно заключить и трудовой договор,а в соответствии со ст.26 ГК РФ можно заключить договор и гражданско-правового характера. При заключении трудового договора,необходимо предусмотреть выработку часов,не более 6 часов за смену ,с перерывами,а при заключении ГПХ,ориетироваться примерно на такие же нормы,что бы не возникло неприятностей с родителями и иными органами.