А если я заключу с ним гражданско-правовой договор, то никому ничего сообщать не надо?

• г. Москва

Как лучше поступить:

Я-ИП, у меня магазин, собираюсь взять на работу продавца.

Первый месяц он будет на испытательном сроке.

В связи с этим как мне оформить отношения с ним? Ведь если я заключу трудовой договор, то мне нужно будет подавать данные в фонды, а если он через месяц уйдет, что потом-опять по фондам бегать?

А если я заключу с ним гражданско-правовой договор, то никому ничего сообщать не надо?

И могу ли я делать запись в его трудовой книжке?

И сколько он может работать по граж-прав договору?

Вообще какой порядок действий более выгоден для предпринимателя?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С октября 2006 года предприниматели получили право заводить трудовые книжки на работников. НА основании трудового законодательства с работником вы вправе заключить трудовой договор с испытательным сроком.

По истечении испытательного срока вы вправе расторгнуть договор, если работник не справился с порученной работой. В данной ситуации отношения регулируются на основании трудового а не граждaнского законодательства, соответственно и договор должен быть трудовым