Трагическое ДТП на главной дороге - Возможное возбуждение уголовного дела и материальный ущерб для семьи погибшего мотоциклиста

• г. Нижний Новгород

Один человек ехал на мотоцикле по главной дороге со скоростью 150 км/ч, с второстепенной дороги выехала машина не пропустив мотоциклиста случилось дтп со смертельным исходом мотоциклиста. Будет ли возбуждено уголовное дело на водителя автомашины. И какой материальный ущерб можно просить на суде, если дело дойдет до суда. У мотоциклиста осталась жена и двое несовершенно летних детей.

Ответы на вопрос (3):

Из изложенного - велика вероятность возбуждения уголовного дела. Несмотря на превышение скорости мотоциклистом. Автотранспортная экспертиза будет назначена, для установления технической возможности со стороны водителя автомобиля избежать наезда. Если уголовное дело будет возбуждено, потерпевшая - супруга погибшего сможет взыскать с причинителя вреда моральный вред, выплаты на детей в связи с утратой кормильца

Сложно ответить на Ваш Вопрос: Будет ли возбуждено? и дойдет ди до суда? Все будет зависеть от установленных обстоятельств, доказательств и много другого. Формально в действия водителя а/м имеется состав преступления, Но была ли реальная возможность предотвратить дтп и т.п. Все не однозначно

Добрый день. Полностью согласен с коллегами. Хочу лишь добавить, что если водитель а/м застрахован по ОСАГО, не дожидаясь окончания расследования или (и) судебного разбирательства обращайтесь в страховую компанию за возмещением. Хотя бы 160 000 семья получит и то дело. А с водителем авто разберетесь в судебном порядке параллельно. Кстати, если он будет признан все-таки невиновным (что маловероятно), все равно будет нести материальную ответственность и обязан будет компенсировать причинение морального вреда.