1) Вопрос о правильности поступка директора с законодательной точки зрения зависит от того, было ли у Носова юридическое основание для отгула. Согласно п.6 ст. 81 ТК РФ, работник имеет право на отгул за

• г. Москва

Слесарь Носов В последней декаде месяца оставался в цеху после окончания смены. Когда он потребовал оплаты сверхурочную труда, начальник смены отказал, заявив что в данный пириуд к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали. Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то что его видели некоторые работники цеха за стойкой после работы.

Не получив ответа он написал заявление на отгул и на следующий день на работу не вышел.

Директор уволил Носова по п.6 а ст. 81 ТК РФ (прогул)

1) Правильно ли поступил Директор с законодательной точки зрения? (обоснуйте)

2)Правильно ли поступил Носов с законодательной точки зрения, может ли он отстоять свои права и восстановится на работу? (обоснуйте)

Ответы на вопрос (6):

Без применения процедуры по ст. 193 ТК РФ увольнение неправомерно и может быть обжаловано в суде

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

Определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20 октября 2004 г. N 33-3509

Решение задач - платная услуга (не путать с ВИП-вопросом)

1 ПРАВИЛЬНО, ПРИВЛЕЧЕНИЕ К СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ, А НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ РАБОТНИКОМ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ - СТ. 99 ТК РФ

2. У РАБОТНИКА НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЯ БРАТЬ ОТГУЛ, ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ДИРЕКТОРОМ. ПОСКОЛЬКУ ПРИЧИНА ОТСУТСТВИЯ НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ - ОН БЫЛ УВОЛЕН ЗА ПРОГУЛ - СТ . 81 ТК РФ. ПРИ ЭТОМ В ЗАДАЧЕ НЕ ГОВОРИТСЯ БЫЛА ЛИ СОБЛЮДЕНА ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ - СТ. 192 - 194 ТК РФ. ЕСЛИ НЕТ, ТО УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ЗАКОННО.

РАБОТНИК НЕ СОГЛАСНЫЙ С УВОЛЬНЕНИЕМ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 392 ТК РФ.

Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Отказ работодателя в соответствующей оплате сверхурочной работы и /или замене повышенной оплаты дополнительным временем отдыха, но не менее часов, отработанных сверхурочно, правомерен, т.к. Такая работа не может быть признана сверхурочной. Трудовой кодекс дает понятие сверхурочной работы, как работы, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной нормы рабочего времени (статья 99 ТК РФ). Более того, нахождение работника на работе за пределами установленного рабочего времени по своей инициативе является нарушением правил внутреннего трудового распорядка, что может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. Статья 192 ТК.

Нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка признается неисполнением трудовых обязанностей или ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Что в свою очередь грозит увольнением по основанию п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ.

Трудовой договор с работником может быть расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, в том числе, и за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

П.39 (д) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины. Если были соблюдены все правила предусмотренные ст.193 ТК РФ, то увольнение за прогул было правомерным. Так как работник не получил разрешения на использование отгула, который предоставляется с согласия работодателя. Требования работника оплатить сверх урочные не правомерны, так как он по собственной инициативе оставался на своем рабочем месте, без оформленного надлежащим образом приказа работодателя о привлечении его к сверх урочной работе.

Таким образом увольнение работника за совершенный им прогул обоснованно и законно.