1) Вопрос о правильности поступка директора с законодательной точки зрения зависит от того, было ли у Носова юридическое основание для отгула. Согласно п.6 ст. 81 ТК РФ, работник имеет право на отгул за

• г. Москва

Слесарь Носов В последней декаде месяца оставался в цеху после окончания смены. Когда он потребовал оплаты сверхурочную труда, начальник смены отказал, заявив что в данный пириуд к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали. Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то что его видели некоторые работники цеха за стойкой после работы.

Не получив ответа он написал заявление на отгул и на следующий день на работу не вышел.

Директор уволил Носова по п.6 а ст. 81 ТК РФ (прогул)

1) Правильно ли поступил Директор с законодательной точки зрения? (обоснуйте)

2)Правильно ли поступил Носов с законодательной точки зрения, может ли он отстоять свои права и восстановится на работу? (обоснуйте)

Ответы на вопрос (6):

Без применения процедуры по ст. 193 ТК РФ увольнение неправомерно и может быть обжаловано в суде

Спросить
Пожаловаться

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

Определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 20 октября 2004 г. N 33-3509

Спросить
Пожаловаться

Решение задач - платная услуга (не путать с ВИП-вопросом)

Спросить
Пожаловаться

1 ПРАВИЛЬНО, ПРИВЛЕЧЕНИЕ К СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ, А НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ РАБОТНИКОМ ПО СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ - СТ. 99 ТК РФ

2. У РАБОТНИКА НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЯ БРАТЬ ОТГУЛ, ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ДИРЕКТОРОМ. ПОСКОЛЬКУ ПРИЧИНА ОТСУТСТВИЯ НЕУВАЖИТЕЛЬНАЯ - ОН БЫЛ УВОЛЕН ЗА ПРОГУЛ - СТ . 81 ТК РФ. ПРИ ЭТОМ В ЗАДАЧЕ НЕ ГОВОРИТСЯ БЫЛА ЛИ СОБЛЮДЕНА ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ - СТ. 192 - 194 ТК РФ. ЕСЛИ НЕТ, ТО УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ЗАКОННО.

РАБОТНИК НЕ СОГЛАСНЫЙ С УВОЛЬНЕНИЕМ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 392 ТК РФ.

Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Спросить
Пожаловаться

Отказ работодателя в соответствующей оплате сверхурочной работы и /или замене повышенной оплаты дополнительным временем отдыха, но не менее часов, отработанных сверхурочно, правомерен, т.к. Такая работа не может быть признана сверхурочной. Трудовой кодекс дает понятие сверхурочной работы, как работы, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной нормы рабочего времени (статья 99 ТК РФ). Более того, нахождение работника на работе за пределами установленного рабочего времени по своей инициативе является нарушением правил внутреннего трудового распорядка, что может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. Статья 192 ТК.

Нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка признается неисполнением трудовых обязанностей или ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Что в свою очередь грозит увольнением по основанию п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ.

Трудовой договор с работником может быть расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, в том числе, и за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

П.39 (д) Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины. Если были соблюдены все правила предусмотренные ст.193 ТК РФ, то увольнение за прогул было правомерным. Так как работник не получил разрешения на использование отгула, который предоставляется с согласия работодателя. Требования работника оплатить сверх урочные не правомерны, так как он по собственной инициативе оставался на своем рабочем месте, без оформленного надлежащим образом приказа работодателя о привлечении его к сверх урочной работе.

Таким образом увольнение работника за совершенный им прогул обоснованно и законно.

Спросить
Пожаловаться

Начальник моего цеха в устной форме предложил нашим двум участкам остаться еще на 5 часов после смены для производства срочных работ. Мы конечно же эти работы выполнили и обратились к директору с требованием оплатить нам сверхурочную работу. Однако, наш директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал на в оплате, обращая внимание на то, что мы не возражали поработать дополнительно. Правы ли мы, считая, что отрааботали сверхурочно? Были ли допущены нарушения трудового законодательства? В каком порядке должна быть компенсирована наша работа? На какие статьи законам нам ссылаться, обращаясь в суд?

Прав ли работодатель в данных ситуациях?

1.Начальник цеха устным распоряжением оставил после окончания смены (16:00) шестерых рабочих для завершения начатой работы.

Можно ли работу считать сверхурочной?

Подлежит ли она оплате? Если подлежит, то в каком размере? Какие нарушения законодательства о труде в данном случае имели место?

2.Токарь Петров после окончания рабочей смены решил отладить работу станка, который часто давал сбои в работе, и вывел его из строя. Приказом генерального директора фирмы ему был объявлен строгий выговор с лишением премии. Бухгалтерия удержала с него денежную сумму в размере среднего месячного заработка. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: После увольнения работника через какое-то время его по решению суда восстанавливают на работе в прежней должности и на прежнем рабочем месте (в цехе). Работа до увольнения была по 3-сменному графику (утро - вечер - ночь). Допустим, он работал в смене № 1. При восстановлении на работе начальник цеха изменил работнику смену - переместил его в смеу № 2. Должность, трудовые обязанности, цех, форма оплаты - все осталось по-прежнему. Единственное, что сменилось - это смена (люди, работающие в смене) и, естественно, мастер. А теперь вопрос: что нарушил начальник цеха и, если нарушения есть, какие последствия из этого могут выйти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Таьяна.

График работы два через два позвонили домой в мой выходной и просили чтобы вышел на работу я не вышел приказа никого не было чтобы я работал в свой выходной прихожу на работу в свою смену меня принудительно заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию за прогул я написал права ли администрация что мне можно сделать чтобы восстановиться на работе.

Я работаю мастером в цехе. В новогодние праздники с 1.01.13 по 8.01.13 были по приказу праздничными днями. Был письменный приказ организовать некоторым подразделениям работу в эти праздничные дни. Наш цех в этом приказе отражен не был. Однако по устному рапоряжению директора для выполнения ремонтных работ наш цех вышел на работу с 4.01.13.Рабочим оплата произведена согласно законодательства, а мне (мастеру цеха) оплату не произвели вообще, убрав часы с табеля. Как мне добиться оплаты за отработанные праздничные дни?

Спасибо.

Работодатель в устной форме предложил работникам отдела остаться после окончания работы на 4 часа для завершения квартального отчета. Это поручение работники выполнили и обратились к работодателю с требованием оплатить им сверхурочную работу. Однако работодатель, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая внимание на то обстоятельство, что работники не возражали поработать дополнительно, а в трудовых договорах указан режим ненормированного рабочего времени.

Следует ли указанную работу считать сверхурочной? В каком порядке и должна ли быть компенсирована указанная работа?

В ТК РФ есть чёткое разделение сверхурочных работ и работ по совместительству (в одном случае это инициатива администрации, а в другом работника) Но вот вам пример: На предприятии постоянно имелась необходимость в сверхурочных работах (а по колдоговору оплата двойная) администрации стало накладно и нашли выход - запретили на 1 месяц все сверхурочные работы - как результат "завалили" план оставили коллектив без премии. На следующий месяц предложили (ощутимо потерявшим в зарплате) работникам написать заявления на работу по совместительству на своих же рабочих местах по своим же профессиям и за оплату в однократном размере. С тех пор работа выполняемая ранее "по инициативе администрации" стала работой "по инициативе работника". Как бороться? Что нарушила администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем погрузчика цех ТСО, рабочим день 7-00,до 15-45,обязанности работы входит работа в разных цехах. Когда я должен закончить работу тк по охране труда водителя погрузчика по окончанию работы я должен поставить погрузчик в свой цех ТСО и тд, Это получаеться я работая в другом цеху до 15-45 должен ещё отогнать технику в свой цех ТСО и следуя инструкции по окончанию работы, получается что я заканчиваю работать не в 15-45,а в 16-00,так как мой цех ТСО является моим рабочим местом и я должен его покидать его в 15-45, и как же быть если начальник еще накладывает дисциплинарное взыскания о ранним покидании рабочего места работы другого цеха тк мне надо поставить погрузчик в свой цех.

Начальник цеха устным распоряжением оставил после окончания смены (16:00) пятерых работников для завершения начатой работы. Завершить работу удалось только около 23:00 Можно ли считать эту работу сверхурочной? Какие нарушения законодательства о труде здесь допущены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение