За какой срок уведомление должно поступить чтобы он был обязан присутствовать?

• г. Москва

Не могу понять точную рубрик увопроса, извините.

Вопрос первый - в законе об ООО определено, за какой срок участники должны быть уведомлены об ОЧЕРЕДНОМ собрании (30 дней). Но каков срок при ВНЕочередном собрании? Ситуация: собственников 2, 50/50. Генеральный директор, он же собственник на 50% выступает с инициативой об внеочередном собрании. Уведомление о собрании (заказное письмо) второй собственник получает за 24 часа до начала собрания...

По определенным причинам второй собственник не хочет присутствовать. Обязан ли он присутствовать, если уведомление поступило за 24 часа? За какой срок уведомление должно поступить чтобы он был обязан присутствовать?

Вопрос второй - является ли основанием для внеочередного собрания вопрос о привлечении заемных средств (у ООО денег на счету 0, но есть обязательства перед контрагентами)? Второй собственник не желает более вкладываться или нести ответственность за вложения.

И третий вопрос - правомерен ли вопрос повестки собрания о выходе участника из общества, если заявлений о выходе не поступало и оснований для принудительного исключения нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

2. Нет в законе. Обычно этот срок прописывается во внутренних документах общества. Закон ограничивает толко сроки совершения действий при созыве внеочередного общего собрания - пять дней на принятие решения о созыве и 45дней - не позднее истечения их должно быть назначено собрание.

Обычно в таких случаях уведомляют о невозможности присутствия в связи с какими-либо событиями, назначенными на этот день, которые отменить уже невозможно.

чтобы решение общего собрания состоялось - присутствие обязательно. Но если не присутствует, просто решение не состоится.

2. Судя по тексту вопроса, да - речь идет о совершении крупной сделки, которая требует одобрения.

3. В такой формулировке - неправомерен. Собрание само по себе не может действительно принимать решений о выходе одного из участников, без его волеизъявления. В то же время вопрос о порядке расчетов с вышедшим участником вполне может быть в повестке дня.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.)

"Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

2. Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:

если не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Если один или несколько вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, данные вопросы не включаются в повестку дня.

Исполнительный орган общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, а также изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Наряду с вопросами, предложенными для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, исполнительный орган общества по собственной инициативе вправе включать в нее дополнительные вопросы.

3. В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

В данном случае исполнительный орган общества обязан предоставить указанным органам или лицам список участников общества с их адресами.

Расходы на подготовку, созыв и проведение такого общего собрания могут быть возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более двадцати пяти процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.

3. Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества".