Судьба работы администратора второго магазина книги при слиянии с первым и его возможное сокращение
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

У нас в городе 2 магазина Книги, причем один является филиалом другого. Меня принимали на работу в первый магазин, но позже перевели во второй в качестве администратора. Половина коллектива была принята во второй магазин еще до слияния двух магазинов. Теперь второй магазин собираются закрыть. Если будет сокращение то сократят именно меня или будут выбирать из всего коллектива двух магазинов вместе взятых?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не будет именно Вас. Вы в любом случае можете рассчитывать на компенсации (ст. 180 ТК РФ)

статьей 80 Трудового кодекса РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

Могут уволить

Уважаемая Оксана , г. Нарьян-Мар !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2014г

18:48 моск.

Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса два магазина были реорганизованы в форме слияния в соответствии с законом "О гос.регистрациии юр.лиц и ИП". Таким образом, у данного юр.лица одно штатное расписание. В случае сокращения будет учитываться именно штатное расписание. В этом случае под сокращение могут попасть сотрудники как первого, так и второго магазина. При этом Вам предоставляется гарантия преимущественного права оставления на работе в соответствии со ст.179 ТК РФ, а в случае сокращения - гарантии и компенсации, установленные ст.178, 180 ТК РФ.

Если , допустим, в новом штатном расписании должность администратора одна, то из двух администраторов обоих магазинов будут выбирать одного , сначала учитывая преимущественное право, а потом , при необходимости и приоритетное право. Статья 179 ТК РФ.

Если в новом штатном расписании должности администратора нет воообще, то уволят всех администраторов, сколько бы их не было, если конечно для них не найдется другой работы (вакантной должности) в соответствии с их квалификацией, которую работодатель обязан предложить в случае ее наличия.

(статьи 180 , 81ТК РФ). В случае увольнения в связи с сокращением работникам положены гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 178 ТК РФ.