Магазину ущерб возместил в полном объёме, в магазине мне дали справку, что материальных и моральных претензий не имеют.

• г. Чебоксары

Моему сыну 16 лет, он пошёл в магазин и похитил футболку за 2360 руб. Сорвал защитный бейджик, оторвал ценники, одел похищенную футболку на себя под свои вещи и вышел из магазина. На выходе его задержали охранники, вызвали милицию... Сейчас завели уголовное дело. Мой сын ранее не судим, характеристика по месту учёбы положительная. Магазину ущерб возместил в полном объёме, в магазине мне дали справку, что материальных и моральных претензий не имеют. Подскажите пожалуйста на что надо акцентировать внимание в суде, чтобы избежать судимости (если это возможно), и получить общественное порицание! Пожалуйста помогите! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Роман! Акцентировать внимание нужно на прекращение уголовного дела, в связи с примерением сторон. (ст. 25 УПК РФ)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.