Высчитывание 5% за стимулирующую выплату знака почетного работника - правомерно ли без выписки из приказа и дополнений в трудовой договор?
199₽ VIP

• г. Новопавловск

Правомерно ли с меня высчитают 5% за стимулирующую выплату знак почетного работника мин. образования установленную с 08.09.2003 г в размере 15%, с 01.01.2014 г. на основании положения по оплате труда руководителей выплата составила 10%. Выписка из приказа мне на руки не выдана и дополнения в трудовой договор не внесены и не выдан на руки 2 экземпляр.

Ответы на вопрос (6):

Не правомерно, нарушают локальные акты (ст. 8 ТК РФ)

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

перечень удержаний указан в ст.137 ТК РФ.

Как следует из вопроса удержания незаконны поскольку указанного основания удержаний нету в ст. 137 ТК РФ.

Имеете право защищать свои права (ст. 352 ТК РФ).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

http://git26.rostrud.ru/

355003, Ставрополь,

ул. Ломоносова, 25

Контактный телефон:

(8652) 37-07-24

gosins26@gmail.com

ПРОКУРАТУРА КИРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

http://kirovsk.proksk.ru/

Адрес: 357300, город Новопавловск, ул. Светлая, 9

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.

Елена Борисовна, добрый день!

В соответствии со ст.12 ТК РФ Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Если положением об оплате труда, введенного в действие с 01.01.2014 г. предусмотрен иной размер выплаты, то он применяется с момента введения в действие данного положения. Поэтому с Вас неправомерно высчитываю 5% стимулирующей выплаты за предыдущие годы.

Елена Борисовна!

Ответ однозначный - с вас неправомерно вычитают указанные 5 процентов. Я не буду смотреть законность установления данной надбавки. Я обращу Ваше внимание на другую вещь.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе удерживать из заработной платы сотрудника суммы только в одном случае - если излишне выплаченные суммы ему были выплачены (извините за тавтологию) вследствие СЧЕТНОЙ ОШИБКИ (другими словами, из-за математической ошибки).

В Вашей же ситуации ошибке не было. Работодатель вполне осознанно посчитал, что вам положена данная выплата, потом передумал. Таким образом, счетной ошибки не было и работодатель не вправе вычитывать какие-либо суммы из вашей заработной платы.

Жалуйтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Однозначно не правильно и незаконно!!!

Вот закон.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;