Как избежать наказания при получении незаконно заказанной ручки с видеокамерой из Китая?

• г. Сургут

Более полугода назад я заказал ручку с видеокамерой из Китая (посылка потерялась). Позже узнал, что это незаконно: увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Сегодня позвонили из таможни, вызывают завтра для объяснения... Что мне делать? Что говорить? Как избежать наказания? Может, заявить, что заказывал другой товар: ручку и флеш-накопитель – 2 в 1, а продавец прислал другой товар - с видеокамерой? Или просто не разобрался с англоязычным интерфейсом сайта, хотел заказать простую красивую ручку, а пришла эта, с видеокамерой, СТС? Как мне себя вести, если вызовут? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (6):

Более полугода назад я заказал ручку с видеокамерой из Китая

продавец прислал другой товар - с видеокамерой?

---продавец разобрался. а вам придётся отвечать за свой заказ.

Добрый вечер, Вас будут допрашивать пограничная служба ФСБ! а то что Вы заказывали, на территории РФ считается незаконным. и то что на ручке встроенная видеокамера, не трудно заметит по фотографии который размешено на объявлении, и соответственно при объяснении, ваше вранье, про красивую ручку или флеш накопитель не сработает.

Т.е., меня вызывают в Таможенное управление, а там будет ФСБ? Заказывал-то я не на территории России, а в Китае, СТС стало после пересечения границы... Где они возьмут фото на объявлении? Я показывать не собираюсь.. А насчёт версии про флеш-накопитель - так в других источниках советуют именно это... умысла на совершение преступления не было, поэтому, может, и пройдёт... Вы как думаете?

И это Вы называете юридической помощью? Да уж, исчерпывающий ответ!

Добрый день!

Оказать действительно квалифицированную помощь, давая здесь небольшие советы, невозможно. Ваш вопрос очень сложный и требует изучения документов (в том числе, судебной практики), присутствия на допросе и т.п.

С такими вопросами нужно приходить на очную консультацию к адвокату и заключать соглашение на оказание юридической помощи.

И вам добрый день! "Давая небольшие советы"? - это о ком? О вашем юристе Лигостаевой Антонине Васильевне? Она мне дала совет? Вы её ответ читали вообще? И мой вопрос ? Изучения каких документов, если до этого меня ещё никуда не вызывали?

И если "невозможно оказать квалифицированную помощь", тогда смысл вашей деятельности на сайте какой? И не надо "общих слов", пожалуйста, защищая "корпоративную этику"...