Как избежать наказания при получении незаконно заказанной ручки с видеокамерой из Китая?

• г. Сургут

Более полугода назад я заказал ручку с видеокамерой из Китая (посылка потерялась). Позже узнал, что это незаконно: увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Сегодня позвонили из таможни, вызывают завтра для объяснения... Что мне делать? Что говорить? Как избежать наказания? Может, заявить, что заказывал другой товар: ручку и флеш-накопитель – 2 в 1, а продавец прислал другой товар - с видеокамерой? Или просто не разобрался с англоязычным интерфейсом сайта, хотел заказать простую красивую ручку, а пришла эта, с видеокамерой, СТС? Как мне себя вести, если вызовут? Спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (6):

Более полугода назад я заказал ручку с видеокамерой из Китая

продавец прислал другой товар - с видеокамерой?

---продавец разобрался. а вам придётся отвечать за свой заказ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Вас будут допрашивать пограничная служба ФСБ! а то что Вы заказывали, на территории РФ считается незаконным. и то что на ручке встроенная видеокамера, не трудно заметит по фотографии который размешено на объявлении, и соответственно при объяснении, ваше вранье, про красивую ручку или флеш накопитель не сработает.

Спросить
Пожаловаться

Т.е., меня вызывают в Таможенное управление, а там будет ФСБ? Заказывал-то я не на территории России, а в Китае, СТС стало после пересечения границы... Где они возьмут фото на объявлении? Я показывать не собираюсь.. А насчёт версии про флеш-накопитель - так в других источниках советуют именно это... умысла на совершение преступления не было, поэтому, может, и пройдёт... Вы как думаете?

Спросить
Пожаловаться

И это Вы называете юридической помощью? Да уж, исчерпывающий ответ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оказать действительно квалифицированную помощь, давая здесь небольшие советы, невозможно. Ваш вопрос очень сложный и требует изучения документов (в том числе, судебной практики), присутствия на допросе и т.п.

С такими вопросами нужно приходить на очную консультацию к адвокату и заключать соглашение на оказание юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

И вам добрый день! "Давая небольшие советы"? - это о ком? О вашем юристе Лигостаевой Антонине Васильевне? Она мне дала совет? Вы её ответ читали вообще? И мой вопрос ? Изучения каких документов, если до этого меня ещё никуда не вызывали?

И если "невозможно оказать квалифицированную помощь", тогда смысл вашей деятельности на сайте какой? И не надо "общих слов", пожалуйста, защищая "корпоративную этику"...

Спросить
Пожаловаться

Я заказал ручку с видеокамерой из Китая. Сейчас узнал, что это незаконно, но по трэк-коду посылка на Оренбургской таможне (там уже 2 месяца и – тишина…пока). (Вчера увидел по местному телевидению сюжет, в котором рассказали, что за приобретение подобного гаджета, заказанному в Китае, молодому человеку грозит до 4 лет тюрьмы или 200 тыс. рублей штраф – ст.138.1, ч.1). Получать её на почту я теперь не пойду, но было сказано, что задержали посылку на таможне. Получается, что они сами меня найдут? Что мне делать? Как избежать наказания? Если я заявлю, что ничего не заказывал, что это ошибка, могут ли проверить факт оплаты товара в моём личном кабинете на этом китайском сайте? Как мне себя вести, если вызовут?

По глупости, заказал ручку-камеру с китая, но на таможне их изъяли. Сейчас вызывают в таможню для объяснения. Могут ли меня привлечь к ответственности или на объяснение сказать что добровольно отказался от приобретения.

Заказал ручку видеокамеру из китая. Камера встроена скрытая. Заплатил 300 рублей. Ручка не пришла. ЗАКАЗ ОТМЕНИЛ, деньги вернули. Прошло полгода вызвали как свидетеля на допрос. Что да как. Я включил дурока что заказывал простую писчую ручку. Следователь ничего не говорит по делу. Только спрашивает заказывал ли я скрытое видеооборудование. Допросил мать. Она тоже ничего не знает мол. Спросил следователь ее: Играю ли я в шпионов дома? Мне 19 лет.

Какая долна быть тактика моих действий. Может рассказать правду? И как мне избежать статьи 138?

Спросил следователя что случилось? Он говорит НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО просто выясняю.

Заказал товар месяц назад из китая и сегодня узнал что он может попасть под статью 138 ч.1. от товара сегодня отказался, товар уже в России. Он остановился томожне. Что делать?

Заказал в Китае часы с камерой. Таможня Оренбурга делала возврат обратно в Китай тоесть посылка до Москвы не дошла. Однако позвонили с таможни Москвы сказали что пришли какие-то документы и им нужны раз*яснения по делу. Что им говорить? Какие бумаги можно подписывать? Спасибо! С уважением Александр.

Я индивидуальный предприниматель. Заказал партию идентичных деталей из Китая 85 Шт. Заказывал, как физическое лицо, и оплачивал с физической карты. После прохождения таможни появился статус: «С таможенным уведомлением». Вопрос: как получить посылку быстро и без проблем, если таможня считает эту партию коммерческой,. Сейчас жду когда со мной свяжется сотрудник таможни для поездки на таможню для досмотра посылки. Сумма заказа 170$. Детали - это фурнитура для изготовления шариковых ручек.

Заказали ручку с камерой с Китая потом узнали что это специальное техническое средство, и что оно не законна на территории Российской федерации, от ручке отказались, продавец вернул деньги, но как оказалось посылку он уже отправил и ее задержали на таможне, и таможня ее обратно отправила в Китай, спустя 3 месяца был звонок с таможни с просьбой приехать и написать объяснительную, но так как в данный момент от таможни мы находимся за 3000 тыс километров объяснили всю ситуацию по телефону. Подскажите придется ли мне все таки ехать писать объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказал товар из Китая (через сайт ebaytodey.ru), доставка до России была осуществлена почтой Китая. Потом по номеру треккинга была информация что посылка в таможенном терминале, потом через дней 90 мне сообщили с сайта ebaytodey.ru мне сообщили что посылка вернулась на их склад в Китае за невостребованностью. Теперь чтобы я мог получить товар я должен заново платить за отправку. Сервис ebaytodey.ru компенсировать доставку отказывается, т.к. они только сервис, на их обращение в Почту Китая, ответ что компенсации не будет, т.к. почта Китая свои обязательства исполнила. Как мне потребовать компенсацию и у кого? И какой она может быть в размере если стоимость доставки порядка 3 тыс., а стоимость товара порядка 20 тыс. ?

Заказал товар месяц назад из китая и сегодня узнал что он может попасть под статью 138 ч.1. Послал запрос на отказ товара, но товар уже в России. Он остановился томожне. Что делать?

В ноябре 2013 г. в Китае заказал авторучки с видеокамерой (2 шт). по просьбе знакомых. В сентябре 2014 г. позвонили с таможни просили дать объяснения, грозили завести У.Д. О том что данный заказ попадает под ст.138 при заказе не знал. На данный момент деньги за уплаченный товар мне вернул продавец, товар я не получал (я так понимаю лежит на таможне). В моем городе адвокатов работающих с такой статьей нет. Что мне грозит за это деяние?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение