Проблемы с перепадом напряжения - кто должен оплатить ремонт системного блока и люстры?

• г. Астрахань

У меня в квартире из-за перепада напряжения сгорели системный болок и люстра. Системный блок приобретал в 2012 г. за 8200 р чек на него имеется, а люстру светодиодную за 8000 р в 2009 году (чек утерян). Был вызван дежурный электрик, который устранил причину перепада напряжения-сгорела нулевая фаза в электрощите на третьем этаже, а сам я приоживаю на четвертом этаже и электрощит с электросчетчиком тоже находятся на четвертом этаже. Стоимость диагностики системного блока и замены сгоревшего блока питания и выведенного из строя материнской платы-она не обгорела на новые мне в сервисном центре обошлось в сумму 3200 р. Я собрал данные чеки по ремонту своего компьютера и вместе с заявлением отнес в управляющую компанию, на что там мне ответили, что ремонт моего системного блока они оплачивать не станут, т.к. у меня отсутствует акт экспертизы с лицензией, подтверждающей, что блок питания сгорела и материнская плата выведены из строя из-за перепада напряжения, а диагностика компьютерного сервиса, где написано, что блок питания и материнская плата неисправны не считается экспертизой. Они-сотрудники управляющей компанией сами меня изначально направили, сказав обратитесь в любой сервисный центр, где мне дадут заключение по неисправности системного блока, теперь, когда детали мне заменили на новые, они сказали, что нужно провести экпертизу. Как мне быть в данной ситуации? От люстры сгоревшей у меня не осталось чека. Не знаю что предпринять в данной ситуации.

+ Читать дальше.

Ответы на вопрос (1):

да, без экспертного заключения вряд ли они возместят вам ущерб. делайте независимую экспертизу и с её результатами и требованиями возместить ущерб и затраты на экспертизу.

если не возместят, с теми же требованиями в суд.