Отказ от работы в ночное время - инвалид на работе стал жертвой дискриминации?

• г. Нижневартовск

Ситуация на работе сложилась из ряда вон выходящая: когда вышел закон о привлечении инвалидов к работе в ночное время и отказе от работы в ночное время моего мужа сразу же убрали со сменной работы по графику дежурств. Сунули под нос бумагу о ознакомлении его прав об отказе от работы в ночное время и после его подписи, что он ознакомлен о своих правах его тут же убрали со сменной работы и поставили на ежедневную сокращенную в часах работу, в том числе лишили полноценного заработка, теперь он получает зарплату вдвое меньше, выполняет ту же работу что и остальные, но каждый день с 8 до 16 и два дня выходных в неделю. А сослуживцы работают 2 на 2 и в итоге 4 дня выходных в неделю и зарплата вдвое больше, при том, что в ночь они тоже не работают, но ночные получают и сверхурочные тоже. Обратился к руководству, но там разводят руками что ничем помочь не могут что этим всем руководит кадровик (?). Разве это входит в обязанности инспектора отдела кадров, она же устанавливает время работы кому как работать, когда брать отпуск и кому в какое время идти на обед. Как восстановиться инвалиду снова на сменный график дежурств? Письменное согласие что работать в ночь и в выходные согласен он уже трижды писал, к тому же медзаключение к работе допускает годен. От ИПР он отказывается, причем ни разу на предприятии ему не предложили даже путевку, никаким льготами ни разу не пользовался. Как быть в такой ситуации - как ему восстановиться на прежний график работы. Если он даже и расписался об ознакомлении своих прав, но это не говорит о том, что он отказывается работать в ночное время, ведь так? Разъясните кто прав и как быть, чтобы снова работать как нормальный человек как прежде по графику дежурств и не было никакой дискриминации и получать зарплату в полном размере.

Ответы на вопрос (2):

.А сослуживцы работают 2на2 и в итоге 4дня выходных в неделю и зарплата вдвое больше,при том,что в ночь они тоже не работают,но ночные получают и сверхурочные тоже

---ваш рассказ напоминает сказку про синеглазку. где это вы видели чтобы деньги платили ни за что? в ночь не работают. а ночные получают. ваш муж сам отказался работать в ночь и поэтому именно он и не получает за ночные смены.

---нет никакой дискриминации. он вспомнил о своих правах. и ему напомнили. что деньги просто так не платят.

может для вас это сказка,но я описываю ФАКТ как есть !!! В ТК ясно написано,что на любом предприятии работодатель ознакамливает работающего инвалида о его ПРАВАХ,что он МОЖЕТ отказаться от работы в ночное время и сверхурочных, но нигде не написано,что если он ознакомился,но НЕ отказался, его сразу должны перевести на другую работу. Он вправе в любое время отказаться работать в ночь,НО если он написал СОГЛАСИЕ работать в ночное время он снимает ответственность руководства.Это в правилах соцзащиты инвалидов. В законе так же написано,что если инвалида перевели на сокращенную 35ч неделю,то зарплата берется из расчета 40ч в неделю.Вы читайте вопросы внимательнее - где мной написано, что он сам "Отказался работать в ночь"? в вопросе ясно написано что дали ознакомиться ЧТО ОН ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАБОТЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ, но он НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, а по закону он ОСВЕДОМЛЕН что МОЖЕТ отказаться. НЕ "вспомнил о своих правах и "не напомнили" А РАБОТАЕТ ТАКЖЕ КАК ВСЕ,НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО ПО СОКРАЩЕННОМУ ВРЕМЕНИ"

Вы видать из таких же кадровичек, которые смотрят на инвалидов через черные очки. ЧИТАЙТЕ МЕНЬШЕ СКАЗКИ ПО СИНЕГЛАЗОК, а будьте ближе к ЛЮДЯМ нуждающимся в консультации если вы действительно знающий адвокат. От вас люди ждут помощи,а вы тут ерничаете с издевками!

Почему вы не отвечаете на вопрос - почему работодатель не принимает письменное согласие инвалида на работу в ночное время ??? не можете ответить?