Как отменить закрепление жилой площади и поставить свою опекаемую внучку на очередь на жилье?

• г. Тайшет

Я являюсь опекуном. При оформлении опеки над внучкой, органы местного самоуправления закрепили мою жил. площадь за ней. Куда мне обратится об отмене закрепления и поставить на очередь на жилье свою опекаемую внучку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена!

В указанном случае все зависит от площади жилого помещения. Так как Вы являетесь опекуном Вы не сможете выселить опекаемую. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.