Знакомый узнал о существовании 13-летнего ребенка и угрожают алиментами - возможность подачи в суд и иск на установление отцовства

• г. Томск

У моего знакомого такая ситуация: недавно он встретил свою давнюю знакомую и с ее слов - у нее от него имеется ребенок 13 лет. И спустя столько времени она собирается подать в суд на установление отцовства и алименты. У меня вопрос: прошло много времени и знакомый даже не знал о существовании этого ребенка, действительно ли она может это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Установление отцовства может следовать в судебном порядке по обращению матери ребенка. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.