Вопрос о взыскании алиментов для двух детей от первого брака, находящихся под опекой в приемной семье

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. У меня 2 детей от первого брака. На данный момент я лишен род. прав. Дети находятся под опекой в приёмной семье. Насколько мне известно взымается за двоих детей 1\3 из зароботной платы. Может ли суд взыскать 1\3 за каждого ребёнка а не за двоих как написано в законе?

Ответы на вопрос (3):

нет , не может суд взыскать так. алименты на двоих детей - 1/3 всех видов заработка

Уважаемый Максим Сергеевич!

Взыскание алиментов должно следовать в порядке, установленном законом.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.