Может ли акт о появлении работника в нетрезвом виде оформлен задним числом?

• г. Йошкар-Ола

1) Может ли акт о появлении работника в нетрезвом виде оформлен задним числом? Напр.: Появился работник в нетрезвом виде, его не отстранили от работы, не был ознакомлен ни с какими актами и не было разговора с начальством по этому поводу (так-как работник избегал встречи с ним). Это длилось 1-2 дня. 3-ий день работа без замечаний, т.к. начальник отсутствовал по делам. Далее выходные. Понедельник: можно ли ожидать предъявления претензий от начальства по вышесказанному нарушению с намеками на увольнение по статье.

2) Фиксируется ли дата составление этого акта?

Ответы на вопрос (1):

В ст 193 ТК РФ сказано, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. По закону работодатель обязан затребовать с работника объяснение допущенного проступка. Но и отсутствие такого объяснения не является препятствием к наложению взыскания. Акт может быть составлен позднее проступка, но тогда необходимо в этом акте указать дату совершенного проступка.