Оформление обязательств на выделение долей квартиры с использованием материнского капитала - преграды и возможные действия

• г. Лаишево

Была приобретена 1/2 доля квартиры с использованием средств материнского капитала. Было оформлено обязательство на выделении долей: я (мама), ребенок 14 лет (без отца), ребенок 2 лет (установление отцовства). На тот момент была в положении. Срок 6 мес для выделении долей пропущен. Т.к. оформлено все пока на меня, недавно пришло Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества, и Уведомление о государственной регистрации запрета. У приставов я написала заявление о снятии запрета, приложила копию обязательства, копию кредитного договора, где понятно что средства должны погаситься мат. капиталом, письмо из ПФ, что средства перечислены. Второе заявление было на снятие ареста со счета субсидии, куда должны были перечислить средства из соцзащиты (пособие по рождению ребенка и пособие до 1.5 лет), приложила договор счета субсидия, выписку из соцзащиты, деньги со счета уже списали и сказали не вернут (27 тыс).

Срок рассмотрения 1 мес, недавно звонила, старший пристав мое заявление не подписал. Арест снять отказались, причину не объяснили. Что мне делать дальше? Нужно ли обращаться в суд об отмене постановления и снятия ареста? Нахожусь сейчас просто в критической ситуации, 3 детей (младшей 3 мес) и никакого дохода.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, также можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру.