Возможность отца уйти в декретный отпуск после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам

• г. Москва

1) Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка? А если мать находится в отпуске по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Сразу после рождения отпуск по уходу не начинается. 60 дней после родов длится больничный (декретный). поэтому он может уйти только по окончании декретного, при наличии справки, что отпуск по уходу за ребенком мать не использует