Незаконное увольнение и нарушение трудовых прав - подача иска в суд и требования работника

• г. Воронеж

Вчера: после обеда не пустили на рабочее место, забрали пропуск ключи, личные вещи позволили забрать, аргументируют увольнением, причину увольнения не сообщают, трудовую книжку и расчет не выдают. Сегодня буду фиксировать недопуск на рабочее место телеграммой руководителю и заявлением в прокуратуру. Существует еще задолженность по ЗП за несколько месяцев. Планирую подавать иск в суд, но не могу определиться с предметом: восстановление на работе в связи с незаконным увольнением, допуск на рабочее место и обеспечение возможности трудится, или не выдача трудовой книжки и невыплата расчета. Какую формулировку посоветуете для обращения в суд? Можно ли к основному требованию добавить погашение долга по ЗП или это отдельный иск? Нужно ли писать работодателю досудебную претензию и какой минимальный срок для устранения разногласий в ней поставить? Можно ли подать иск по моему адресу или только по адресу работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Пока Вас официально не уволили, обратитесь с иском о взыскании зар.платы. Все документы, в том числе расчет, трудовая и т.д. должны вам выдаваться лично на руки в день увольнения+ вас должны ознакомить с приказом об увольнении. Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию и обратитесь в прокуратуру с заявлением! Нужна помощь - обращайтесь лично! услуга платная

пишите жалобу в госинспекцию труда или в прокуратуру. действия работодателя не законны.

В труд инспекцию обращаться не буду, были случаи что эта инспекция консультировала этого работодателя как правильно оформить документы в таких случаях в пользу работодателя, а нарушения игнорировала. в это конкретном случае труд инспекция только навредит.

Собираюсь подавать иск о допуске на рабочее место, компенсации простоя и выплате долга по ЗП?

Пожалуйста ответьте: Нужно ли писать работодателю досудебную претензию и какой минимальный срок для устранения разногласий в ней поставить? Можно ли подать иск по моему адресу или только по адресу работодателя?

По адресу работодателя подавайте иск, претензию подавать не надо