Как получить оплачиваемый отпуск для завершения диссертации в аспирантуре и работе в архиве

• г. Самара

Я обучаюсь в аспирантуре (очно) и параллельно работаю в федеральном архиве (полная ставка). Моя рабочая деятельность и работа над диссертацией совпадают, но работа всё равно не даёт времени для написания диссертации. В последний год обучения я планируя уйти в отпуск для завершения диссертации. В связи с этим меня интересуют два вопроса:

1. Предоставляется ли законом отпуск и на какой срок?

2. Является ли он оплачиваемым?

3. На основании каких законов и положений можно его оформить в одностороннем порядке и какие для этого нужны дополнительные справки? В ответе на последний вопрос я хотел бы услышать чёткую формулировку на статью законов и т.д., чтобы не просить об отпуске а требовать в связи с законом...

Заранее благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Анатольевич в рамках БЕСПЛАТНОЙ консультации ознакомьтесь (остальное и более подробно можете найти сами, либо обратитесь очно ):

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 мая 2014 г. N 409

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ЛИЦАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙ

СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее соответственно - соискатель, отпуск).

2. Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно 3 и 6 месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее - диссертация).

3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

4. Отпуск предоставляется соискателю на основании приказа (распоряжения) работодателя.

5. В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.

6. Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.

7. Соискатель в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации.