Столкновение на перекрестке - споры о правилах движения и ответственности

• г. Уфа

Попала в дтп, хотела проехать перекресток на желтый цвет, после мигающего зеленого, а др. водитель ехал справа, и начал движение на желтый с красным. Примерно на половине перекрестка увидела, что он уже поехал, свернула на встречку (она была полностью пустая) и увеличила скорость, но все равно столкнулись. (он въехал мне в заднюю правую дверь). В гибдд говорят, что во-первых, я должна была тормозить когда увидела его (т.е. на середине перекрестка), для предотвращения дтп, и во - вторых я должна была при желтом светофоре прибегнуть к экстренному торможению. Я говорю что я не должна была этого делать, правило мне позволяло проехать, инспектор говорит: Ну тогда бы вот не произошло дтп. сейчас отправляют на экспертизу какую то,чтоб отмерили расстояние от стоп линии, до начала перекрестка, и сказали смогла бы я остановится до перекрестка.

Ответы на вопрос (2):

впорос-то в чем? вам нужно отстаивать свою точку зрения в рамках данного разбирательства - а там кого уж признают виновным....

Они хотят сказать,что я виновата в данном дтп,т.к могла затормозить,а про другого водителя вообще молчат.Разве он не виноват в данной ситуации?И может ли такое быть что будут виноваты двое:др. водитель,то что поехал на красный и не подождал,пока я закончу проезд перекрестка, и я, потому что экстренно не затормозила?