Как добиться исключения бывшей жены и ее ребенка из муниципальной квартиры на основе фактического проживания?

• г. Москва

1-комнатная муниципальная квартира. Прописано 4 человека: я, бывшая жена, общий ребенок и ее ребенок, рождённый вне брака уже после нашего развода. Прописала она его на основании закона без моего (ответственного квартиросъемщика) согласия.

Фактически бывшая жена уже 4 года проживает у своей матери, а ее второй ребенок только прописан здесь и в данной квартире никогда не проживал.

Все расходы, связанные с содержанием и оплатой квартиры, лежат только на мне.

Вопрос: могу ли я добиться того, чтобы мою бывшую жену и ее второго ребенка выписали из квартиры по месту их фактического проживания? Насколько это реально по отношению к несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Подать соответствующее исковое заявление Вы конечно, можете. Однако, Ваша бывшая жена, скорее всего, подаст встречное заявление о вселении ее и ребенка в кв. Суд будет на стороне Вашей бывшей жены, а Вам придется оплатить ей судебные расходы. Вы можете подать в суд исковое заявление, о взыскании с Вашей бывшей жены расходов, связанных с содержанием и оплатой квартиры, поскольку все квартиросъемщики несут одинаковые обязанности по содержанию кв.