Как проверить подлинность документов на дом?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (8):

Самое действенное: запросить Выписку из реестра. Она является единственным доказательством наличия права собственности на имущество в момент совершения сделки. Такую Выписку может получить любое лицо.

Всего доброго,

Для проверки права собственности продавца на недвижимое имущество необходимо обратиться в Росреестр (ранее юстиция) и заказать выписку из ЕГРП (Единого Реестра Прав на недвижимое имущество) в ней указывается кто собственник на каком основании и есть ли арест или запрещения на продажу. Она предоставляется любому лицу, предъявившему паспорт за плату - 200 руб.

Только в УФМС где его выдавали.

Здравствуйте Максим!

Проверка может быть осуществлена различными способами:

• по реестру выданных документов, либо реестру аннулированных документов (украденные, утерянные, недействительные). Такая проверка осуществляется по серии и номеру документа путем проверки действительности, факта выдачи и актуальности данного документа, а также соответствия индикатора документа лицу, которое его предъявляет;

• практические проверки на месте выдачи документа, путем общения с администрацией на предмет выдачи такого документа именно тому лицу, что его предоставляет;

• путем проведения экспертизы документов, на предмет способа подделки и изготовления поддельных документов. Путем проведения криминалистических экспертиз, к примеру технических экспертиз документов, или химических экспертиз можно установить, каким образом изготовлен данный документ, вносились ли в него какие-либо изменения.

Добрый день! Проверить подлинность документов можно путем проведения соответствующей экспертизы подлинности.

С уважением, Сармина Е.А.