Необходимо ли повышение з/п за счет индексации

• г. Москва

Необходимо ли повышение з/п за счет индексации, которая предусмотрена колективным договором и производится работодателем раз в год, оформлять дополнительными соглашениями к трудовым договорам или этого можно избежать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Желательно оформлять дополнительным соглашением. некоторые работодатели практикуют следующую фразу в трудовом договоре "При общем повышении размеров оплаты труда работников ООО "ХХХ" или его структурного подразделения, введении дополнительных льгот, гарантий, компенсаций для работников, а также временном переводе Работника на другую работу, временном заместительстве, временном установлении совмещения должностей изменения и дополнения в настоящий Договор не вносятся. Эти решения оформляются приказами Работодателя.".

Однако, трудовые инспектора не всегда считают это правильным, т.к. названная формулировка не стыкуется со ст. 135 ТК РФ. Тут уж Вам решать, что удобней сэкономить время на составление дополнительных соглашений или иметь шанс получить замечание со строны надзорных органов.