Вопросы о работе пенсионера по договору преподавателем и восстановлении трудовой книжки.

• г. Москва

Я - пенсионер. Хочу работатать по договору преподавателем. Это будет моим единственным местом работы. Обязательно ли при этом делать запись в трудовой книжке (я бы этого не хотела)? Стаж мне не нужен.

Кроме того, трудовая книжка утрачена. Где и как ее можно восстановить? Каким законом это регламентируется?

С уважением,

Алена.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собираетесь работать по гражданско-правовому договору (например, репетиторство), то трудовая книжка не нужна. Если будете работать у работодателя по трудовому договору, то трудовая книжка нужна обязательно (ст. 66 Трудового кодекса РФ). Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

С уважением,