Правомерно ли публиковать фотографии других людей без их согласия на социальных сетях?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы узнать, насколько правомерно публиковать фотографии других людей на таких ресурсах как vkontakte.ru, без ведома изображенного на них человека?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно:

Статьей 152.1 Гражданского кодекса установлено:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключения из правила в той же статье:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.