В какой форме должен быть заключен данного рода договор между юридическими лицами?

• г. Самара

В чем состоит основное отличие между договором купли-продажи программы для ЭВМ и лицензионного соглашения? В какой форме должен быть заключен данного рода договор между юридическими лицами?

Ответы на вопрос (1):

1. Основное отличие состоит в названии, поскольку купля-продажа объекта интеллектуальной собственности представляет собой ни что иное как передачу совокупности прав на его использование (продажа программы без прав на ее использование теоретически бессмысленна).

2. Договор должен быть заключен в простой письменной форме. Кроме того, если программа была зарегистрирована, то:

(Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных")

Статья 13. Право на регистрацию

5. Договор о полной уступке всех имущественных прав на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных подлежит регистрации в Агентстве.

О регистрации договоров на программы для ЭВМ и базы данных см. Правила, утвержденные приказом Роспатента от 31 декабря 1998 г. N 245

Договоры о передаче имущественных прав на программу для ЭВМ или базу данных могут быть зарегистрированы в Агентстве по соглашению сторон.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.

Ответственность за достоверность указанных сведений несет заявитель.

7. За осуществление действий, связанных с официальной регистрацией программ для ЭВМ и баз данных, договоров, и публикацию сведений взимаются регистрационные сборы.

Размеры, сроки уплаты регистрационных сборов, а также основания для освобождения от их уплаты или уменьшения их размеров устанавливаются Правительством Российской Федерации.