Проблемы с платежом за интернет - Нужно ли платить коллекторам и как проверить закрытие дела?

• г. Санкт-Петербург

Более полутора лет назад съехал со старой квартиры, где бал предоставлен интернет от Дом. ру, естественно на протяжении всего этого времени интернетом никто не пользовался (по старому адресу), несколько дней назад позвонили коллекторы и сказали что необходимо оплатить долг в размере 16000 выслали на почту реквизиты, на вопрос за что платить они говорят у вас в договоре все написано и он подписан вами, хотя на сайте дом. ру в типовом договоре не нашел пункта о передачи третьим лицам моих данных, а только о том что дом. ру имеет право подать в суд (звонков ни от дом. ру ни от коллекторов не было о продаже долга или обращении в суд), вот и опять они звонят и что делать не представляю, законно ли это? проще заплатить или идти в милицию? Чем может обернуться уклонение от оплаты и как проверить закрыто ли дело (выпустят ли за границу)? Коллекторы-ООО Линдорфф.

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы никаких прав не имеют. На все вопросы отправляйте всех в суд, вот там и пускай доказывают наличие долга.

Это лучший ответ

Добрый день,

Не реагируйте. Если у Вас есть задолженность, то пусть Ваш интернет-провайдер, либо коллекторское агентство, если ему передана задолженность в порядке установленном ГК РФ, обращается в суд. Если со стороны сотрудников коллекторского агентства поступают угрозы в Ваш адрес: пишите заявление в полицию. Перед этим лучше сначала записать телефонный разговор на диктофон и перед началом записи разговора, сообщить звонящим, что разговор с ними будет записан, попросить их представиться: назвать ФИО, место работы и должность.

Не очень понятна причина Вашего переезда. Квартира у Вас была или осталась в собственности, Вы ее продали, или Вы были зарегистрированных и/или проживали у родственников, перед отъездом Вы с кем - либо об этой линии интернета говорили ?

Опять же по поводу долга: это долг определен решением суда или просто счет интернет - компании ?

Квартира была съемная, переехал на новую квартиру, по поводу долга он не определен решением суда, коллекторы говорят что обратятся в суд через 3 месяца если сумма не будет выплачена, в дом.ру звонил там только дают информацию о последнем долге перед передачей самого договора коллекторам и она составляет 5400, а коллекторы требуют 16000... больше всего из этого пугает тот факт что если есть дело у коллекторов то выезд из страны запрещен и многое другое(могу быть не прав)... Главный вопрос что делать, игнорировать и ждать пока придет повестка из суда и возможно долг гораздо возрастет или платить им но нет гарантий что отвяжутся(много историй когда люди оплачивали а коллекторы продолжали звонить)

да и еще в письме которое прислал коллектор -Уважаемый Володин Геннадий Дмитриевич!

Коллекторское агентство «ЭтАп» доводит до Вашего сведения, что Ваш долг перед ЗАО «ЭР-Телеком

Холдинг» по кредитному договору 780004484325 от 16.09.2012 передан по договору цессии № ХЛД-0001 от

30.06.2014 ООО «Линдорфф». В соответствии со статьями 382-390 ГК РФ право требования задолженности по

этому договору перешло к новому кредитору. Коллекторское агентство «ЭтАп» действует в интересах ООО

«Линдорфф» на основании Агентского договора № 398/01-2-1213 от 04.12.2013г.

Сообщаем, что в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения настоящего уведомления Вам

необходимо произвести оплату денежных средств ООО «Линдорфф» и связаться по телефону 8-800-555-5182 с

представителем Коллекторского агентства «ЭтАп»

указано КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР!!!!!! хотя подписывал я договор о предоставлении услуг, возможно что то и упустил поправьте