Как вернуть заявление в прокуратуру г. Москвы по ст. 148 УК оскорбление чувств верующих, если заявитель и я - не резиденты РФ?
199₽ VIP

• г. Киев

Было подано на меня заявление в прокуратуру г. Москвы по статье 148 УК, примерное содержание оскорбление чувств верующих, заявитель как и я не являемся резидентами РФ и находимся вне территории Российской Федерации. Заявление было подано в электронной форме и в через месяц передано в ГУ МВД РФ, сейчас я договорился с заявителем о том, что бы он забрал заявление, но мы не можем понять как нам это сделать, что писать, куда и.т.д.

Суть дела, есть паблик в vk (VK.COM/PANDA.PANDA), я являюсь его владельцем, а пользователь подписчиком, и ему не понравилась картинка с изображение Будды (хотя форма оскорбления была крайне низкая) я конечно сомневаюсь, что этот школьник (а ему 17 лет) буддист, это скорее повод придолдаться. Но все же, у меня два вопроса, стоит ли пвоспринимать серьезно данное заявление и какой механизм регулирует примирение сторон до того как дело дошло до суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

пишится в полицию, куда передано дело/ заявление

Заявление о том, что претензий не имеете и что примирились

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Оба пишут заявления в адрес следствия с просьбой о прекращении дела за примирением сторон .

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вреда.

Вот и весь механизм. \"Забрать" заявление закон НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ

Нет примирения у Вас - ст. 20 УПК РФ не позволяет (уголовные дела публичного обвинения не допускают примирение - только освобождение от уголовной ответственности).

Вам бояться нечего - спишут в архив проверку по заявлению в полицию.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Прекращение уголовного дела по коммент. статье образует комплексный юридический состав, в котором можно выделить следующие элементы:

1) основания:

а) осуществление уголовного преследования впервые;

б) подозрение или обвинение в совершении преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК);

в) подозрение или обвинение в совершении преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК);

2) юридические условия:

а) уголовно-материальные (ст. 76 УК):

- примирение сторон (факт примирения должен быть действительным и добровольным);

- заглаживание подозреваемым и обвиняемым причиненного потерпевшему вреда;

б) уголовно-процессуальные:

- заявление потерпевшего или его законного представителя о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого или обвиняемого;

- вынесение решения о прекращении уголовного дела уполномоченным лицом в пределах компетенции, установленной УПК;

- соблюдение процессуальной формы;

- согласие прокурора, если постановление о прекращении уголовного дела выносит следователь или дознаватель.

ВАМ НЕОБХОДИМО ОТ КАЖДОГО НАПИСАТЬ 2 ЗАЯВЛЕНИЯ.

1. ЧТО ВЫ ЗАГЛАДИЛИ ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД - ИЗВИНИЛИСЬ, ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВИЛИ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ. И СОГЛАСНЫ НА ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НА ОСНОВАНИИ СТ. 25 УПК РФ. ЗА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

2. ОН ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЧТО ЕМУ ПРИЧИНЕННЫЙ ВРЕД ПОЛНОСТЬЮ ВОЗМЕЩЕН И КАКИМ ОБРАЗОМ И ОН ПРОСИТ ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН - СТ. 25 УПК РФ.

3. ЛИЦО В ПРОИЗВОДСТВЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ ДЕЛО ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ. 25 УПК РФ.

4. ДЕЛА ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ ТАКЖЕ ДОПУСКАЮТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН, ПРОСТО ЭТО ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно с т. 254 УПК РФ суд вправе за примирением сторон прекратить уголовное дело на основании ст. 76 УК РФ

Но это право суда, а не обязанность.

Заявите письменное ходатайство с потерпевшим в суде