Какие документы необходимы для возврата налогов за лечение и какие организации имеют право на такой возврат

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо предоставить при заполнении (сдаче) налоговой декларации, чтобы были возвращены налоги, которыми не облагается сумма, пошедшая на лечение. Любая ли лечебная организация, имеющая лицензию. Дает право на возврат налогов?

Ответы на вопрос (1):

Социальный налоговый вычет представляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика по оплате медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, оказанных налогоплательщику и (или) его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет.

Налоговый орган в соответствии со статьей 31 Кодекса вправе требовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, следующие документы, подтверждающие его фактические расходы:

- Справку (справки) о доходах налогоплательщика ф. N 2-НДФЛ;

- Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, зарегистрированным Минюстом России 13.08.2001 N2874

- копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям Российской Федерации;

- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением Российской Федерации об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего супруга;

- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ;

- копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги и лечение за своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности. то есть единственным условием для медицинской организации является наличие лицензии.