Понятно, от такого руководства и из такой организации нужно бежать без оглядки.

• г. Москва

Моей жене на работе, при свидетелях (сотрудниках), один человек из руководства угрожал, как говорят,"проблемами":и ты,и дети твои в больницу попадут, и машину вашу сожжем, и т.д.. При этом нецензурные выражения, как водится у нас на Руси, через слово. Понятно, от такого руководства и из такой организации нужно бежать без оглядки. Не впервые там унижают и оскорбляют персонал. Но вот что характерно: вслед за этими "действиями" говорится - не горячись, бывает и т.п.. А заявления об увольнении рвутся - никуда тебя не уволим, как не проси. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если не рассматривать уголовно-правовой вариант разрешения ситуации, то можно направить заявление об увольнении (можете пользоваться более жесткой формулировкой, нежели "прошу уволить" - "настоящим уведомляю Вас, что расторгаю трудовой договор с ... числа";) по почте, заказным с уведомлением о вручении. Если в последний, 14-й день после подачи заявления, не выдадут трудовую, компенсацию за отпуск (если не отгуляли) и з/п за последний частично отработанный месяц - общращайтесь в трудовую инспекцию. Там вам будут рады, ибо это их хлеб.)

(В первую очередь необходимо понимать, что, в соответствии со ст.80 ТК РФ, работник не ПРОСИТ его уволить, а в одностороннем порядке РАСТОРГАЕТ трудовой договор; это его право, вытекающее из установленной Конституцией свободы труда и конституционного же запрета на принудительный труд).