Почему пенсионный фонд не учел заработок в зарубежной валюте при расчете пенсии?
199₽ VIP

• г. Черкесск

У меня следующий вопрос. Я с 1985 по 1987 годы работал в зарубежгеологии и был направлен в Эфиопию, и работал там в составе Советской нефтеразведочной экспедиции. При оформлении пенсии я предоставил в пенсионный фонд справку о своей заработной плате в (инвалютных рублях), а также справку о том что со всех сумм были совершены социальные отчисления в полном обьёме. При расчете пенсии справка в (инвалютных рублях) не была учтена. Официальный отказ врученный мне гласит следующее; Согласно статьи 105-1 Закона РФ от 20.11.1990 г. №340-1:О государственных пенсиях в РФ, среднемесячный заработок граждан, работавших за границей подсчитывается на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей. На мой взгляд эта статья относится к переселенцам из других стран. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр Гаврилович, статья 105.1. Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1 относится как раз к гражданам, работавшим за границей, пенсионный фонд правильно исключил оплату за работу за границей.