Я этот приказ не подписала и не выполняю распоряжение о передаче ей кассы, печати и др. Правильно ли я поступаю?

• г. Сегежа

Я - директор и гл.редактор филиала телекомпании. В связи с 5-месячной задолженностью по зарплате приостановила работу, о чем уведомила администрацию. При этом продолжаю исполнять свои обязанности, за исключением редактирования новостей. Администрация, не погасив задолженности, присылает на мое место (директора) бывшую сотрудницу, недавно уволенную от нас на пенсию. Приказа об освобождении меня или отстранении от работы нет. Доверенность на право представлять интересы компании в различных инстанциях - у меня.

Зато есть приказ о ее назначении и.о. директора временно, до преодоления кризисной ситуации, правда, без датывступления в силу. Я этот приказ не подписала и не выполняю распоряжение о передаче ей кассы, печати и др.

Правильно ли я поступаю? И могут ли два человека одновременно занимать одну и ту же должность?

Спасибо!

Надежда Р.

Ответы на вопрос (1):

Поступаете вы неправильно. Уведомили о приостановлении работы, а сами продолжаете работать. Следовательно, приостановление не состоялось. Имеет место неполное исполнение вами должностных обязанностей, то есть нарушение трудовой дисциплины.

И.О. директора при действующем директоре не может исполнять полномочия директора. То есть у нее простой по вине работодателя. Если она ходит на работу и нечто исполняет, значит выполняет работу по другой должности. И если руководству компании обо всем известно, ее к данной работе допустили.

Ваше поведение может стать причиной вашего увольнения.