Обвинение в обгоне - ГИБДД против автомобилистки с тремя детьми и личной неприязнью начальника
₽ VIP

• г. Челябинск

25 ноября совершила обгон легковой машины, за рулем которой находился начальник ГИБДД (машина личная, не служебная), через пунктирную линию разметки. Дорога двухполосная, по одной полосе в каждое направление. Знаков, запрещающих обгон не было. Видимость была примерно 300 метров до поворота. Чья это машина, я знала. Но также знала, что не нарушаю ПДД. Через 5 км меня останавливают у будки ГАИ. На вопрос о причине остановки, испектор отвечает, что я не пристёгнута. Я спросила, что может начальник ГИБДД по рации сообщил? На что получила утвердительный ответ.

Далее к нам подъехал сам начальник и приказал составить на меня протокол. Через 5 минут он уехал (при мне он ничего не писал). Когда примерно через 20 минут я зашла в будку, где инспектор составлял протокол, то увидела только заполненные 2 верхних строчки. При мне инспектор соединялся по рации несколько раз с начальником, спрашивая, что и как я нарушила, т.к. сам ничего не видел.

В машине сидело 3-е малолетних детей, мой муж и брат, котрого мы должны были отвезти в аэропорт, т.к. у него были билеты на самолёт. Во времени мы были очень ограничены, поэтому инспектору сказали, что за протоколом подъедем позже. На что инспектор сказал, что протокол будет в ГАИ и не препятствовал нашему отъезду.

Через 1,5 часа мой муж в ГАИ получил на меня времен. Разрешение и повестку в суд со статья 12.15. часть 4. Копию протокола ему не выдали. Я приехать не могла, т.к. оставалась дома с 3 детьми, младшему 1 год.

В суде узнала, что к делу приложен рисунок с местом обгона, нарисованный самим начальником и внизу запись, что я "со схемой ознакомлена, от росписи отказалась" (когда он успел меня ознакомить, я не поняла?).

Очень важный момент: у начальника ГИБДД личная неприязнь к моему мужу.

Вопросы:

1.Могу ли я выиграть мировой суд, т.к. отсутствует событие адм. правонарушения?

2.Являются ли действия начальника ГИБДД правомерными, прикладывая к делу такой рисунок (т.е. не схему не на бланке с милимитровой разметкой и в масштабе)?

3. Является ли такое поведение начальника, использованием служебного положения для сведения личных счётов?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете

2. Вы уверены что это рука начальника исполнила рисунок? Если "Да" - то вызывайте в суд и ИДПС, и его начальника - пусть объясняют что и как было, затребуйте данные о разметке и знаках на данном участке дороги, привлекайте своих свидетелей. Особо упирайте на то, что при остановке инспектором была названа причина - непристёгнутый ремень, далее - по тексту...

3. Да.