Возможность оформления договора дарения на себя через нотариуса на основании доверенности от собственника квартиры

• г. Троицк

У меня умерла бабушка квартира по наследству передана сыну, т.е моему отцу. Оформили доверенность на меня чтобя сама могла оформлять. Дело в том что он пьет сильно и не может физически заниматься вопросами наследства. Квартиру хочет подарить мне чтобы она в случае если с ним что то случиться кроме меня ни кому не досталась т.к. есть наследник от первого брака. Скажите пожалуйста могу ли я у нотариуса по доверенности от собственника (моего отца) написать договор дарения на саму себя?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Договор дарения можете составить в простой письменной форме нотариусом заверять не требуется. Далее оформите сделку в УФРС.

Предыдущий ответ категорически не верен!

Вы не сможете по доверенности заключить договор с самой собой.

Всего доброго,

Проблема вот в чем:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительстваперед ТРЕТЬИМИ лицами.

...

Но Вы можете по прежнему выделять бред в лучшую сторону

В Вашем случае лучше дарственная, обязательная доля м.б. выделена при наследовании.

Отец может сам подписать договор дарения квартиры в простой письменной форме и дать вам нотариальную доверенность на регистрацию договора.

Только договор дарения. Зачем Вам завещание?! Будете потом спорить с иными наследниками в суде. Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Но так как папа выпивает, то я бы Вам рекомендовал нотариально оформить сделку. Половину дня ради любимой дочери я думаю он может не пить.

Т.е обязательно нужно чтобы у нотариуса отец сам написал договор? А что лучше, дарственная или завещание? Чтобы в случае смерти отца мне не пришлось делить квартиру с сводным братом! Как объяснил месный нотариус что в каком то из 2 х случаев (дарственная или завещание точно не помню) если второй наследник будет на пенсии либо не дееспособен то придется ему какую то долю отдавать. Это так?