Как переоформить договор о приватизации квартиры после обмена и смерти одного из собственников

• г. Москва

Как переоформить договор о приватизации (хочу сделать приватизацию в равных долях на себя и свою взрослую дочь), если квартира была получена в результате обмена, обмен был на равных долях с человеком, который был прописан в этой же квартире и умер несколько лет назад (мой родной дедушка). Есть на руках договор о купле-продаже (мены) Какие документы нужны и есть ли нюансы и подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если документом о собственности у Вас является договор мены и квартира у Вас в долевой собственности с умершим дедушкой, то сначала необходимо вступить с наследство на долю дедушки. Сложность в том, что срок, установленный для вступления в наследство - шесть месяцев с момента смерти наследодателя (с. 1154 ГК РФ ). Если после смерти дедушки прошло несколько лет, то срок вступления в наследство прошел, то восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство можно в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Вы (внучка) являетесь наследницей по закону первой очереди только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), т.е. в случае если нет в живых Вашего родителя (сына или дочери дедушки). В противном случае Вы наследницей по закону не являетесь и вступать в права наследства на долю дедушки должны другие наследники по закону. Таким образом переоформить долю в квартире на дочь Вы сможете только после того, как будут оформлены права наследства. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"