Как решить проблему с братом и купить дом - возможно ли решение через суд?

• г. Москва

У нас очень сложная ситуация помогите решить ее. У нас была квартира 3 х комнатная (нам оставили ее бабушка с дедушкой) я мама и мой брат проживали в ней. В 90 годах мой брат попал в криминальную ситуацию и задолжал большую сумму денег. Он просил продать нас квартиру чтоб отдать деньги (нам долго угрожали, что его могут лишить жизни) соответственно мы согласились и продали квартиру в Москве и переехали в однокомнатную в химки. У него оставалась энная сумма денег чтоб сделать нам в квартире ремонт, но так и не стал. Сам проживал на квартире у гражданской жены. Квартиру он оформил на себя и приватизировал ее, а нас просто прописал. У него родились 2 детей, но на данный момент он с ними не проживает, а живет у другой гражданской жены. Сейчас встал вопрос о покупке дома так как мы с мамой теснимся в маленькой квартире и еще я готовлюсь к рождению ребенка. В случае прихода моего брата к нам то нам придется ютиться вчетвером. Поэтому и решили продать квартиру и купить дом. Но проблема в том что он нам не дает согласия под любым предлогом. А если не дай Бог что нибудь с ним случится прямые наследники его дети и мы останемся без крыши над головой. Как нам решить этот вопрос может ли суд?

Ответы на вопрос (1):

Мама тоже является наследником первой очереди. Поговорите с ним по этому поводу, неужели он не понимает вас.