Несправедливые начисления и требования энергосбыта - права и действия потребителя

• г. Апрелевка

Уехал в отпуск на два месяца, заплатил вперёд за эл/энергию (май 2013 г.), чтоб при приезде не было долгов. Приехал, плачу дальше.

В августе 2014 г. нашёл бумажку в почт/ящике от энергосбыта, что должен ок. 2000 руб. Пошёл разбираться со всеми квитанциями, проверили сказали, всё нормально, это наверно начисляли долг за время вашего отсутствия по установленной мощности, долга за вами нет (меня не было с 10.01.14 г. по 28.06.14 г. - сессия 6-го курса переходящая в диплом, всё далеко и в др. городе). /Надо было сразу взять справку об отсутствии задолженности./ Через месяц эту справку уже приносят руками и ногами товарищ из энергосбыта, блин, отправил куда подальше (вежливо конешно) и опять потопал к ним. Говорю, дайте справку, что я вам ни чего не должен, надоели ваши почтальоны со справками. Вторично, уже др. мадам посмотрела мои квитанции, и говорит, что это долг за то что я оплатил эл/энергию вперёд, т.к. с 1-го июля 2013 г. тарифы поднялись и вам насчитали всё это.

Вопросы:

1) имеют ли они право, сейчас, спустя год записывать на меня долг, за то что я оплатил вперёд эл/энергию (холодильник включен оставался, знакомые раз в неделю цветы поливали)?

2) требуют, чтоб я (физ/лицо) заключил с ними договор по эл/энергии, где есть пару весёлых пунктов -

1. Подача эл/энергии Потребителю может быть приостановлена по основаниям, не связанным с неисполнением им обязательств по настоящему договору... - это чего за бред, просто так отключат эл/энергию, и я даже на них в суд не подам?

2. Ресурсоснабжающая организация вправе осуществлять... и снятие контрольных показаний - счётчик находится в подъезде, вот и хочу, чтоб там добавили после слова показаний слова - в присутствии Потребителя, т.к. Энергобыт являются заинтересованной стороной!

Вправе ли Энергобыт отказать мне в изменении ещё не подписаного договора?

3. ну и самый ВЕСЁЛЫЙ пункт -

Настоящий Договор, заключённый в соответствии с законодательством РФ без составления письменного соглашения, считается заключённым в 00 часов 00 минут с даты, соответствующей началу периода, за который Потребителем произведена первая оплата в адрес Русурсоснабжающей организации и путём совершения конклюдентных действий.

- это они что хотят против меня вести, какие либо действия с того периода когда ещё не был заключён договор, т.е. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

Квартиру купил в дек. 2012 г., почти два года таскаю им квитанции по оплате, а по заключению договора проснулись только сейчас, и подсовывают его на подпись! (про Статью 158. Форма сделок - узнал сейчас в инете).

! НО мне не сообщалось, что нужен ещё и договор, чтоб оплачивать эл/энергию. Ходил платил по лицевому счёту прежнего хозяина (умер от рака в мае 2013 г.) оплачивал и всё, только под своим ФИО!

P.S. извините за настойчивость, могли бы Вы, не отписываться словами типа можно, нельзя, да, нет, а напишите по возможности выдержки из законов с номерами и пунктами. Ну и как с этим товарищами грамотным языком разговаривать. 2000 руб. по их бумажке вроде не много, но я ведь ни чё им не должен!

Ответы на вопрос (1):

1. Имеют, если действительно изменены были тарифы в этот оплаченный наперед тарифы.

2. Вы считаете, что при аварии на линии Вас все равно нельзя отключать? Как это представляете?

Можете настаивать на своем присутсвии - просто будете тогда согласовывать время, когда снятия показаний производится, ну и присутсвовать на нем. Процедура!!!.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

"

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг

(далее - конклюдентные действия).

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами. В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

8. Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.

9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

11. Условия предоставления коммунальных услуг нанимателю, ссудополучателю по договору безвозмездного пользования помещением, арендатору жилого помещения определяются:

а) в договоре найма, в том числе договоре социального найма, договоре найма специализированного жилого помещения, договоре найма жилого помещения, находящегося в частной собственности, - для нанимателя жилого помещения по такому договору;

б) в договоре безвозмездного пользования - для ссудополучателя по такому договору;

в) в договоре аренды жилого помещения или ином договоре о предоставлении жилого помещения во владение и (или) пользование, заключаемом собственником жилого помещения с юридическим лицом, которое может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

12. При этом собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил".