Как оформить гражданство РФ для родственника из Узбекистана - требования и необходимые документы.

• г. Москва

Я - гражданин России. Хочу забрать к себе из Узбекистана на постоянное проживание мою родную тётю. Ей 63 года (пенсионерка), она - гражданка Узбекистана. Мои жилищные и материальные условия позволяют это сделать. Я готов принять её на соё иждевение.

Тётя родилась в Узбекистане, но её родители (мои дед с бабушкой) уроженцы России - Пензенской области, о чём говорят их свидетельства о рождении. Дед был участником войны, а бабушка-участницей тыла, о чём тоже есть документы. К сожалению, ни деда, ни бабушки уже нет в живых. Можно ли будет оформить ей гражданство РФ по упрощённой схеме? Какие для этого потребуются документы?

Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

1. Если тётя добровольно не выходила из гражданства РФ (РСФСР), то она и сейчас - гражданка РФ по рождению. Но этот путь - суды - на любителя, а добровольно органы ФМС РФ это не признаЮт.

2. Тёте необходимо получить сначала разрешение на временное проживание - обращаться по месту предполагаемого проживания, в орган ФМС РФ.

3. После этого она сможет подать заявление на гражданство РФ в течение следующего года.

Скоро начнется новый год, квоты на РВП - будут.