Что мне выбрать - просто предоставить справки (и как это закрепить, что я выполнил свою обязанность) или подать декларацию?

• г. Москва

Я, студент 20 лет, живу со своей родной бабушкой 71 год в 2-х квартире. До мая 2007 года она была хозяйкой квартиры, а я, соответственно, там был прописан. Больше никого. После мая 2007 года мы официально перерегистрировали квартиру на меня через договор дарения. Теперь я - хозяин, а она прописанная.

Из налоговой инспекции пришло уведомление, что по имеющимся в инспекции данным, в отношении меня заключен договор дарения квартиры. В связи с чем, мне необходимо:-предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с дарителем, в соответствии с семейным кодексом РФ или

- до 30.04.08. предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 г.

При себе иметь: паспорт, справки с основного места работы и других источникоы (ф. 2-НДФЛ), договор дарения квартиры.

Отсюда вопросы:

- что это за документы, подтверждающие наши родственные отношения?

- где их можно получить?

- что мне выбрать - просто предоставить справки (и как это закрепить, что я выполнил свою обязанность) или подать декларацию?

Официально нигде не работаю. Хотя доходы имею, поэтому придется подавать декларацию. Таким образом, исходя и из этого - что лучше по последнему вопросу? Но так, чтобы налог (по закону, вроде, с 01.01.06) не платить налоги на дарения. Госпошлины были уплачены в нотариальной конторе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Всеволод! Налог на дарение отменен только между близкими родственниками. Поэтому у Вас и просят подтвержение родства.... Принесите свидетельство о рожении родителей, свое и бабушки. Если бабушка меняла фамилию, то документы о смене фамилии....