Как оформить трудовые отношения на расстоянии при занятии фрилансом?

• г. Москва

Занимаюсь фрилансом, работодатель находится весьма далеко в другом городе. Хочу оформить трудовые отношения.

Знаю, что можно заключить договор подряда, и по выполнении работ составлять и подписывать акты приема сдачи работ. (предоставляя их потом в налоговую). Как правильно все организовать, не тратя время на дорогу? Использовать факс? Сканировать и пересылать по электронной почте?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора гражданско правового характера (подряд, услуги) можно включить такой пункт в договор

"При заключении и исполнении настоящего договора Стороны обязуются принимать факсимильные копии Договора и иных документов, касающихся его исполнения, с печатями и подписями уполномоченных лиц. При этом факсимильные копии имеют юридическую силу согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ, однако, представление подлинников посредством почтовой связи, является обязательным.".

Однако, обмен оригинали обязателен. Т.е. сначала обмениваетесь сканированными копиями (или факсимильными) потом направляете по почте оригиналы.