Слышал, что за нарушение может быть применена одна мера ответственности.

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста могут ли в соответствии с гражданским законодательством, за нарушение обязательств (просрочка оплаты), быть взысканы пени и штраф. Слышал, что за нарушение может быть применена одна мера ответственности.

Благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможность взыскания штрафа или (и) пени является ни чем иным как взысканием с должника неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ).Неустойка - это единственный способ обеспечения обязательств, представляющий собой форму имущественной ответственности за их нарушение. В этом своем качестве неустойка выступает и как один из предусмотренных ст.12 ГК способов защиты прав.

Из двух видов неустойки - штрафа и пени первый представляет собой однократно взыскиваемую сумму, которая выражается в виде процентов пропорционально заранее определенной величине (например, 3% от стоимости не выполненной в срок работы). Пеня представляет собой неустойку, исчисляемую непрерывно, нарастающим итогом (например, 0,5% за каждый день просрочки).

Штраф и пени, если это оговорено в договоре, вполне могут взыскиваться одновременно. Никаких ограничений законодательством на этот счет не предусмотрено.

Желаю удачи!