Организация отменила дополнительный день отдыха для сотрудников, предусмотренный коллективным договором - было ли это нарушение трудового законодательства?

• г. Санкт-Петербург

В коллективном договоре организации был предусмотрен дополнительный день отдыха сотрудникам ежемесячно. Новая администрация заявила, что это условие противоречит трудовому законодательству, и день отменили. Было ли нарушено законодательство о труде?

Ответы на вопрос (1):

Изменение условий коллективного договора предусмотрено в ст. 44 ТК Р Ф.

Там сказано, что любые изменения или дополнения коллективного договора производятся в ТОМ ЖЕ порядке, который предусмотрен для заключения коллективного договора. Если коллективным договором не установлен иной порядок.

Следовательно, если в Вашем кол. договоре предусмотрено, что работодатель в ОДНОСТОРОННЕМ порядке может изменять кол. договор (в чем я сильно сомневаюсь), то все правильно.

Если же нет такого пункта, то изменение условий коллективного договора должна утвердить общая конференция работников, после предварительной проработки вопроса в комиссии по коллективному договору.

Ссылки работодателя на то, что пункт о дополнительном отпуске противоречит законодательству, следовательно подлежит исключению НЕПРАВОМЕРНЫ, т.к. согласно ст. 41 ТК РФ В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.