Нужно ли подавать заявление в налоговую об освобождении от налога при дарении между близкими родственниками после продажи подаренной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама подарила мне квартиру в 2014 г. (весной), затем я её продала также в 2014 г. (осенью). Вопрос: нужно ли мне подавать заявление в налоговую об освобождении от налога при дарении между близкими родственниками или этого делать не нужно. Я знаю, что мне необходимо будет подать 3-НДФЛ в 2015 г., т.к. данная квартира была у меня в собственности менее трех лет, но вышеуказанное Заявление надо при этом подавать или нет? В налоговой консультируют противоречиво.

Ответы на вопрос (1):

При дарении между близкими родственниками налог не взимается. В Вашем случае ничего подавать в ИФНС не нужно.