Вопрос изменения графика работы кассира и возможность запроса графика 5/2 с выходными

• г. Энгельс

Я работаю в магазине кассиром. График работы 2/2.В трудовом договоре не прописано, что это фиксированный график. Там написано, что рабочий день в соответствии с составленным графиком. Наш начальник составляет график на каждый месяц заранее. Я имею дочь в возрасте четырёх лет, нахожусь в браке но с мужем не проживаю. Могу ли я просить работадателя о графике 5/2 с 8 до 17 с выходными субботой и воскресеньем? Мне нескем оставлять ребёнка. Если да,то как мне поступить и на какую статью трудового кодекса опираться?

Ответы на вопрос (6):

Попросить можете а заставить нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!Но скажиие-почему нет?Ведь в трудовом кодексе написано,что женщина имеющая ребёнка в возрасте до 14 лет имеет право на не полный рабочий день?

Спросить
Пожаловаться

На неполный рабочий день а не на изменения графика работы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!Но я ещё раз хочу уточнить,что в трудовом договоре у меня не оговаривается начало и окончание смены.Там написано,что режим рабочего дня согласно составленному графику.

Спросить
Пожаловаться

Режим рабочего дня он Вам может уменьшить например не 8 часов а 5 часов.

Спросить
Пожаловаться

Меня бы это устроило но в вечернее время.Могу я претендовать на это?

Спросить
Пожаловаться

Работаю пятидневную рабочую неделю со смещенными выходными (вс-пн), так написано в трудовом договоре, то есть график не сменный и выходные не плавающие. При этом у коллег графики разные, исходя их положения выходных - у кого-то они в пт-сб, у кого-то - сб-вс.

В этом году 31 декабря объявлено выходным днем, так как он перенесен с 3 января (воскресенье), но работников с моим графиком (с выходными вс-пн) заставляют выходить на работу на полный день (так как формально перенесенный день не является ни праздничным, ни предпраздничным). При этом, из-за добавления этого дня как рабочего, норма рабочего времени у нашего графика составляет 124 выходных и 241 рабочий день против 125 выходных и 240 рабочих у других графиков.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли заставлять сотрудников выходить на работу в этот день, при этом денежно не компенсируя день и не предоставляя дополнительный выходной в этом месяце/году?

Работаю официально по срочному трудовому договору. График работы 5/2, с фиксированным выходным воскресенье и плавающим выходным, попадающим на один из будних дней. Руководитель не уведомляя своих подчиненных проставил в графике на текущую неделю, в котором выходными днями обозначены 8 марта и воскресенье, то есть без привычного плавающего выходного дня. У меня 2 вопроса, второй выходит из первого. 1) Имеет ли руководитель право на вышеописанное изменение рабочего графика? 2) Как лучше действовать, если мои права нарушены?

Операторы колл-центра про приему и обработке звонков работают круглосуточно, по скользящему графику. Работа в ночные часы обязательна, но при составлении графика некоторые операторы не желают выходить в ночь. В трудовом договоре прописано только. Что работа по скользящему графику График составляется каждый месяц.. Как решать вопрос с операторами, которые не желают работать ночью?

Работаю на фабрике в цехе в особо вредных условиях. После мотивации штатов, с восьми часового сменного графика, с двумя выходными. Администрация утвердила график, смена по двенадцать часов с двумя выходными. Так как после обоюдного согласия, расторжения трудового договора, многие рабочие уволилось, специалистов стало не хватать. Администрация установила следующий график работы, по двенадцать часов, но с одним выходным. После месяца работы, отработал 192 часа, зарплата ни чуть не увеличилась, а осталась такая же,как и при нормальном графике со 144 часами. В следующий месяц я отказался работать по двенадцати часовому графика с одним выходным, ссылаясь на Кодекс Законов о труде РФ,ст.44.Администрация предприятия уведомило, что вправе меня уволить за прогулы. Правомерны ли действия с моей стороны и со стороны администрации?

Чем чревато для работодателя, когда сотрудники работают в графике 7/7, когда в трудовом договоре прописан график 5/2, в табеле также учитывается работа по графику 5/2?Подтверждение работы в графике 7/7 возможно с помощью пропускной системы, внутренних авторизаций в сетях, свидетельских показаний других сотрудников.

Я работаю в банке, наш директор не составляет вовремя график на следующий месяц, график мы получаем только в середине месяца. Все это время выходим на работу каждый день по 12-14 часов. Когда уже получаем график работы, то как обычно наш директор говорит, что мы должны выходить на работу в свои выходные дни, так как очень много работы. В итоге каждый сотрудник работает в день по 12-14 часов, единственный выходной получается-воскресенье. В трудовом договоре прописано, что работодатель может устанавливать ненормированный рабочий день. Как можно найти управу на директора? И обязаны ли мы выходить на работу в свои выходные дни? И директор угрожает, что в любой момент может поменять график, и так окажется что выходной день является рабочим, по его словам - это уже прогул и увольнение по статье! Как часто может директор менять график работы сотрудников?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовом договоре прописан график работы рабочая неделя с выходными по скользящие графику имеет ли право начальник перевести меня на график 2/2 по 11 ч.

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

У меня в трудовом договоре четко указан график работы с выходными суббота и воскрисенье, но также есть пункт в котором указанно что режим работы и отдыха регулируется правилами внутреннего трудового рспорядка! Я его в глаза не видела! Мой директор делает мне выходные когда захочет! Но я мать одиночка, и у меня в субботу и воскресенье ребенка оставлять нескем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение