Освидетельствование на употребление алкоголя без управления автомобилем - как защитить свои права и обжаловать незаконные действия сотрудников ГИБДД?

• г. Курчатов

Что мне делать в данной ситуации: постараюсь написать очень подробно, я сдругом ехал домой, он был за рулем моей машины, мы подъехали на стоянку, он вышел, и пошел домой, я пересел на водительское место, забрал личные вещи из автомобиля, вышел, закрыл машину и пошел домой. Спустя пару минут ко мне подъехали сотрудники дпс, и потребовали пройти освидетельствование на употребление алкоголя, я отказался, мотивируя это тем, что в момент их требования, я не управляю машиной, тогда они посадили меня в свой автомобиль, и один из сотрудников пошел к моей машине и через немного опущенное стекло (видимо я забыл закрыть) достал документы на машину, и они начили писать протокол об отстранении, пригласили двух понятых, и выписали постановление об задержании тс,затем меня отвезли в дежурный отдел увд, и там предложили пройти освидетельствование при понятых, я отказался, мотивируя это тем, что я не согласен с действиями сотрудников, и прошу пройти освидетельствование в больнице, на что получил ответ, что если я подпишу их заполненые бланки, то тогда они отвезут меня в больницу, я отказался и предложил им разъяснить мои права или предоставить мне защитника, и на основании этого я боюсь подписывать какие либо протоколы, так как юридически не образован. После этого на следующий день я поехал к начальнику гибдд, забрал копии всех постановлений и хотел написать жалобу на действия сотрудников, на что получил намек, что не стоит этого делать, что я сам себе сделаю хуже.

И теперь два вопроса: как мне вести свою линию защиты, и что можно обжаловать (прошло только 3 дня с момента написания протокола) и второй вопрос: сотрудники гибдд говорили, что у них есть запись с видеорегистратора, где с их слов видно, что я выхожу из своей машины (данную запись по моему требованию они отказались предоставить), также не предоставили доказательств, что я был за рулем в момент движения тс,сам вопрос: как я могу ознакомиться с материалами дела?

Извините за много букв, старался написать все подробно.

Ответы на вопрос (2):

---не переживайте. они всё предоставят в суде. в/у вас лишат и штраф назначат в размере 30 тысяч (если первый раз), единственное что посоветую. просить рассрочку по выплате штрафа на 3 месяца.

Уважаемый Алексей николаевич Вам срочна надо обратится в УСБ или прокуратуру с жалобой Потому что видео у них хранится 1 месяц потом ни чего не докажите а по видео должно быть ясно управляли Вы авто или нет были там понятые или нет и много других нюансов а в суд Вас так и так вызовут но Вы уже будите с проверкой из вышестоящих органов.